Гончар и его подмастерье изготовили 246 чашек. Сколько чашек изготовил каждый, если подмастерье сделал в 5 раз меньше чашек, чем мастер?

+1
Ответы (2)
  1. 1 июня, 00:25
    0
    Х-кол-во чашек, изготовленные подмастерьем.

    5 х-кол-во чашек, изготовленных мастером.

    Составим и решим уравнение:

    5 х+х=246

    6 х=246

    х=41

    Значит 41 чашку изготовил подмастерье.

    41*5=205 чашек изготовил мастер.
  2. 1 июня, 00:47
    0
    Х (чашек) - подмастерье

    5 х (чашек) - гончар

    Гончар и его подмастерье изготовили 246 чашек вместе, с. у.

    х+5 х=246

    6 х=246

    х=246:6

    х=41 (чашку) сделал подмастерье

    5 х=5*41=205 (чашек) сделал гончар