1.

гончар и его подмастерье изготовили 246 чашек. Сколько чашек изготовил каждый если подмастерье изготовили в 5 раз меньше, чем мастер?

2.

Дедушка засолил арбузы и яблоки, причем арбузов в 3 раза меньше, чем яблок, а яблок на 114 больше, чем арбузов. Сколько яблок и сколько арбузов?

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 08:30
    0
    1. х+5 х=246

    6 х=246

    х=41-подмастерье

    41*5=205-изготовил мастер

    2. фрбузы-х, тогда яблоки х+114

    х+114=3 х

    2 х=114

    х=57-арбузы

    3 х=3*57=171 яблоко