Дедушка засолил арбузы и яблоки, причём арбузов в 3 раза меньше чем яблок, а яблок на 114 больше, чем арбузов. Сколько яблок и арбузов засолил дедушка?

+2
Ответы (2)
  1. 11 января, 05:41
    0
    обозначим арбузы за х

    яблоки - х+114

    и составляем уравнение

    х+114=3 х

    х-3 х=-114

    2 х=114

    х=57 это арбузы

    3 х=3*57=171 яблоко
  2. 11 января, 05:54
    0
    1) 114:3=38 (a) - арбузов засолил дедушка

    2) 38+114=152

    Ответ: 38 арбузов и 152 яблоки засолил дедушка

    Проверка:

    152-38=114