Женщина продавала на базаре яйца. Первый покупатель купил у нее половину всех яиц и еще пол яйца. второй купил половину оставшихся и еще пол яйца, а третий - остальные 10 яиц. Сколько яиц принесла женщина на базар?

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 05:52
    0
    0,5 х+0,5 - купила первая

    0,5 (х - (0,5 х+1)) + 0,5=0,5 (х-0,5 х-1) + 0,5=0,5 х-0,25 х-1+0,5=0,25 х-0,5 - купила вторая

    10 - купила третья

    х - (0,5 х+0,5) - (0,25 х-0,5) - 10=0

    х-0,5 х-0,5-0,25 х+0,5=10

    0,25 х=10

    х=10/0,25

    х=40 яиц принесла крестьянка на базар

    Проверка:

    0,5*40+0,5=20,5 яйца купила первая

    0,25*40-0,5=9,5 яйца купмла вторая

    10 яиц купила третья

    20,5+9,5+10=40 яиц