Через три года мама будет старше дочери в 3 раза а 7 лет назад она была в 7 раз старше дочери сколько лет им сейчас

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 11:25
    0
    X возраст мамы;

    Y возраст дочери;

    X + 3 = 3 (Y + 3)

    X - 7 = 7 (Y - 7)

    Из 1 ур находим значение X:

    X = 3y + 9 - 3 = 3y + 6

    Подставляем значение во 2 уравнение:

    3y + 6 - 7 = 7y - 49

    3y - 7y = - 6 + 7 - 49

    -4y = - 48; y = 12;

    Дочке 12 лет мамульке 42 года