Собственная скорость катера равна 15 3/5 (дробь) км/ч, а скорость течения реки 1 1/2 (дробь) км/ч. наидите скорость катера плывущего по течению и против течения реки. На сколько километров длина пути, пройденного катером по течению за 3 часа, больше длины пути, пройденного катером против течения реки за это время?

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 22:18
    0
    1) 15 3/5+1 1/2=

    =78/5+3/2 = (156+15) / 10=

    =171/10=17,1 (км/ч) скорость катера по течению реки

    2) 15 3/5-1 1/2=78/5-3/2=

    = (156-15) / 10=141/10=

    =14,1 (км/ч) скорость катера против течения реки

    3) 17,1*3=51,3 (км) путь по течению реки

    4) 14,1*3=42,3 (км) путь против течения реки

    5) 51,3-42,3=9 (км)

    на 9 км больше катер прошел по течению реки