Собственная скорость катера равна 15 цел. 3/5 км/ч, скорость течения реки 1 цел. 1/2 км/ч. Найдите скорость катера, плывущего по течению и против течения реки. На сколько километров длина пути, пройденого катером против течения реки за это же время?

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 08:50
    0
    1) 15 3/5 = 15,6 км/ч - собственная скорость катера

    2) 1 1/2 = 1,5 км/ч - скорость течения

    3) 15,6 + 1,5 = 17,1 км/ч - скорость катера по течению

    4) 15,6 - 1,5 = 14,1 км/ч - скорость катера против течения

    5) (17,1-14,1) · 3 = 3 · 3 = 9 км -

    Ответ: длина пути по течению больше длины пути против течения за 3 часа на 9 км