Собственная скорость катера равна 15 3/5 км в час, скорость течения реки 1 1/2 км в час. Найдите скорость катера плывущего по течению и против течения реки. На сколько км длина пути, пройденного катером по течению за 3 часа, больше длины пути, пройденного катером против течения реки за это же время

+4
Ответы (2)
  1. 30 июля, 22:20
    -1
    15 3/5 + 1 1/2 = 15 6/10 + 1 5/10 = 16 11/10 = 17 1/10 км/ч скорость по течению реки

    17 1/10 * 3 = 171/10 * 3 = 51 3/10 км проплывёт катер за 3 часа по течению реки

    15 3/5 - 1 1/2 = 15 6/10 - 1 5/10 = 14 1/10 км/ч скорость против течения реки

    14 1/10 * 3 = 141 / 10 * 3 = 42 3/10 км проплывёт катер против течения реки за 3 часа

    51 3/10 - 42 3/10 = 9 км - на сколько больше проплывёт катер по течению реки
  2. 30 июля, 23:47
    0
    Скорость (V) катера = 15,6 км/ч

    Скорость (V) течения реки=1,5 км/ч

    Скорость (V) катера по течению=15,6+1,5=17,1 км/ч

    Скорость (V) катера против течения=15,6-1,5=14,1 км/ч

    Расстояние (S) пройденное по течению=17,1*3=51,3 км

    Расстояние (S) пройденное против течения=14,1*3=42,3 км

    51,3-42,3=9 км, на столько больше катер проплывет по течению за 3 ч