Собственная скорость катера равна 15 3/5 км/ч, а скорость течения реки - 1 1/2 км/ч. Найдите скорость катера, плывущего по течению и против течения реки. На сколько километров длина пути, пройденного катером по течению за 3 ч, больше длины пути, пройденного катером против течения реки за это же время?

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 13:20
    0
    1) 15 3/5 + 1 1/2 = 15 6/10 + 1 5/10 = 16 11/10 = 17 1/10 км/ч - скорость по течению реки.

    2) 17 1/10 * 3 = 171/10 * 3 = 51 3/10 км проплывёт катер за 3 часа по течению реки.

    3) 15 3/5 - 1 1/2 = 15 6/10 - 1 5/10 = 14 1/10 км/ч скорость против течения реки.

    4) 14 1/10 * 3 = 141 / 10 * 3 = 42 3/10 км проплывёт катер против течения реки за 3 часа.

    5) 51 3/10 - 42 3/10 = 9 км - на сколько больше проплывёт катер по течению реки.