Найдите наименьшее значение функции y=x^2+121/x на отрезке [1; 20}

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 23:23
    +1
    Решение:

    (Находим производную от функции) у=2 х*х-1 (1 х^2+121) / x^2=x^2-121/x^2 x^2-121=0 x=11 и x=-11 y (1) = 122 y (11) = 28121/11=22 y (20) = 400+121/20=26,05.

    Ответ: 22.

    P. s. Если Вы отметите решение как "Лучшее решение", то к Вам вернётся 25% потраченных пунктов на это Задание.