В архиологических раскопках древнего города участвовали две экспедиции. В первой было в три раза больше сотрудников чем во второй. когда во вторую экспедицию прибыло еще 18 человек то в двух экспедициях вместе стало 66 сотрудников. Сколько стало сотрудников во второй экспедиции?

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 09:12
    0
    Пусть сначала было х сотрудников. во второй группе. тогда, в первой 3 х. после прибытия стало х+18.

    составляю уравнение:

    х+18+3 х=66

    4 х=66-18

    4 х=48

    х=48/4

    х=12 человек было во второй экспедиции

    значит, во второй стало 12+18=30 сотрудников