В археологических раскопках древнего города участвовали две экспедиции. В первой было в 3 раза больше сотрудников, чем во второй. Когда во вторую экспедицию прибыли еще 18 человек, то в двух экспедициях вместе стало 66 сотрудников. Сколько стало сотрудников во второй экспедиции?

Решить надо с помощью уравнения

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 15:45
    0
    Предположим, что во второй экспедиции x сотрудников, тогда в первой экспедиции 3 х сотрудников, также из условия задачи известно, что когда во вторую экспедицию прибыли еще 18 человек, то в двух экспедициях вместе стало 66 сотрудников

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    х+3 х+18=66

    4 х+18=66

    4 х=66-18

    4 х=48

    х=48:4

    х=12 (с.) - было во II экспедиции.

    3 х=3·12=36 (с.) - было в I экспедиции.

    12+18=30 (с.) - стало во II экспедиции.

    Ответ: во второй экспедиции стало 30 сотрудников.