В саду было на 15 яблонь больше чем слив посадили ещё 6 деревьев яблонь стало в 2 раза больше чем слив сколько яблонь и слив в саду было первоначально

+3
Ответы (2)
  1. 8 июня, 07:37
    0
    Х - слив

    х + 15 - яблонь

    Посадили по 6 деревьев. Стало:

    х + 6 = слив

    (х + 15) + 6 = х + 21 - яблонь

    Яблонь стало в 2 раза больше, следовательно

    2 * (x + 6) = x + 21

    x = 9 - слив было

    9 + 6 = 15 слив стало

    х + 15 = 9 + 15 = 24 яблонь было

    24 + 6 = 30 яблонь стало
  2. 8 июня, 10:34
    0
    X - слив было

    x + 15 - яблонь было 9 + 15 = 24 яблонь было

    x + 6 - слив стало 9 + 6 = 15 стало слив

    (x + 15) + 6 - яблонь стало 9 + 15 + 6 = 30 яблонь стало

    2 * (x + 6) = x + 15 + 6

    2x + 12 = x + 21

    x = 9 было слив

    24 + 6 = 30 яблонь стало