Если каждое ребро куба увеличить на 3, то площадь его полной поверхности увеличится еа 126. найдите ребро куба

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 19:17
    0
    H - ребро куба

    S=6*H^2 - площадь поверхности куба

    H + 3 и 6 * (H + 3) ^2 - ребро и площадь поверхности нового куба

    По условию площадь увеличилась на 126, то есть 6*H^2 + 126 = 6 * (H + 3) ^2

    6*H^2 + 126=6*H^2 + 36*H + 54

    36*H=72

    H = 2

    ответ: ребро=2