Решить уравнение: |4-|x-5||-1=3. 2. Найдите значение параметра a, при котором корнем уравнения a∙|2x-3|-1=4 является число (-1).

Как это решается?

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 13:40
    0
    Пусть х1 = к, тогда х2=5 к. Воспользуемся т. Виета: х1+х2=2 а+4 и х1*х2 = a^2+4.

    Имеем систему: к+5 к=2 а+4 и к*5 к = a^2+4; 6 к=2 а+4 и 5 к^2=a^2+4; 3 к=а+2 и 5 к^2=a^2+4; а=2-3 к и 5 к^2=a^2+4. Далее подставляем значение а=2-3 к во второе уравнение системы и решаем полученное квадратное уравнение (решения кв уравнения к1=1; к2=2) После этого подставив значения к1 и к2 в первое уравнение находим значения а, при которых корни уравнения отличаются в 5 раз: а1=1; а2=4

    Задачи 2 и 3 решаются аналогично (с применением т. Виета).

    В задаче 4 надо уравнение разделить на а: x^2 - ((a+3) / а) x+3/а=0 и дальше решать так же как и предыдущие.