Помогите найти решение. Дан прямоугольный параллелепипед. Сумма всех его рёбер равна 152 см. Сумма высоты и длинны равна 30 см, а высоты и ширины 20 см. Найти: площадь поверхности параллелепипеда, и объём.

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 19:44
    0
    Пусть а-длина, b-ширина, c-высота их по 4 штуки каждой, тогда сумма длин всех его рёбер равна 152 (a+b+c) * 4=152 (1)

    Сумма высоты и длины равна 30 см. a+c=30

    Сумма ширины и высоты равна 20 см. в+с=20

    а=30-с

    b=20-с Выделенное подставим в (1)

    (с+30-с+20-с) * 4=152

    (с+30-с+20-с) = 152/4

    50-с=38

    с=50-38=12 см

    а=30-12=18 см

    b=20-12=8 см

    S = (а*в+а*с+в*с) * 2 = (18*8+12*18+12*8) * 2 = (96+216+144) * 2=912 кв см - ответ