катер проплывает расстояние между двумя поселками, за 3 ч против течения и за 2 ч. 20 мин. по течению реки. Скорость течения реки 3 км. ч. Какова сообственная скорость катера?

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 04:45
    0
    Пусть собственная скорость катера равна х км/ч,

    тогда скорость катера по течению реки равна х+3 км/ч,

    а скорость катера против течения реки равна х-3 км/ч.

    За 3 часа против течения катер проплывёт 3 (х-3) км,

    а за 2 ч 20 мин = 2 1/3 часа катер проплывёт по течению 2 1/3 (х+3) км.

    По условию задачи эти расстояния равны.

    Составляем уравнение:

    3 (х-3) = 2 1/3 (х+3)

    3 х-9=7/3 х + 7 |*3

    9x-27=7x+21

    9x-7x=21+27

    2x=48

    x=48:2

    x=24 (км/ч) - собственная скорость катера