Только составьте уравнение по условию задачи.

Теплоход прошёл по течению реки 30 км и вернулся обратно (30 км), затратив на обратный путь на 20 мин больше, чем на путь по течению реки. Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки 0,7 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 13:20
    0
    20 мин=1/3 ч

    х-скорость теплохода

    х-0.7-скорость его против течения

    х+0.7-скорость по течению

    30 / (х-0.7) - 30 / (х+0.7) = 1/3