Cоставьте уравнение по условию задачи.

Теплоход прошёл по течению реки 30 км и вернулся обратно, затратив на обратный путь на 20 мин больше, чем на путь по течению реки.

Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки 0,7 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 18:30
    0
    (x+0.7) * t=30 (x-0.7) * (t+1/3) = 30. Решаем систему уравнений. t ты можешь обозначить за y. По течению мы скорости складываем, а против отнимаем. На 20 мин больше, значит больше на 1/3 ч т. к. км/ч