Составьте равнение по условию задаи: теплоход прошёл по течению реки 30 км и вернулся обратно затратив на обратный путь на 20 минут больше чем на путь по течению реки найдите собственную скорость теплохода, если собственная скросто реки 0,7 км/ч

+2
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 18:10
    0
    Пусть х - скорость собственная. тогда х+0.7-скорость в одну сторону, а х-0,7 - в другую. Пусть у-время теплохода в одну сторону, тогда у+20-в другую т. к. всего теплоход прошёл 60 км можем составить уравнение: (х+0.7/у) + (х-0.7/у+20) = 60
  2. 2 декабря, 20:03
    0
    Пусть

    Х км/ч-собственная скорость,

    тогда

    (Х+0,7) км/ч-скорость по течению,

    (Х-0,7) км/ч-скорость против течения.

    20 мин=1/3 ч

    Составим уравнение

    30 / (Х-0,7) - 30 / (Х+0,7) = 1/3

    (Х-0,7) (Х+0,7) не равен 0

    90 (Х+0,7) - 90 (Х-0,7) = Х^2 - 0,49

    Решая квадратное уравнение, находим Х.