Отношение катетов прямоугольного треугольника равно 5:12, а гипотенуза равна 26 см. Найдите меньший катет

+1
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 23:18
    0
    Пусть один катет равен 5 х, тогда второй равен 12 х

    получили (5 х) ^2 + (12 х) ^2 = 676

    25 х^2 + 144 х^2=676

    169 х^2=676

    х^2=4

    х=2, тогда меньший катет равен 5*2=10
  2. 2 декабря, 23:22
    0
    Пусть а и b - катеты, с - гипотенуза. По теореме Пифагора а²+b²=с².

    Пусть меньший катет равен (5 х) см, а больший - (12 х) см. Составим и решим уравнение

    (5 х) ² + (12 х) ²=26²,

    25 х²+144 х²=676,

    169 х²=676,

    х²=676:169,

    х²=4.

    Значит, х=2 (-2 не подходит по условию).

    Следовательно, меньший катет равен 10 см.