Во сколько раз меньше своего обратного число: 0,3; 1/5; 2/3; 1/6

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 04:37
    0
    1) Находим число обратное данному;

    2) Делим обратное на данное число.

    0,3=3/10 10/3-обратное к числу 3/10 10/3:3/10=10*10 / (3*3) = 100/9=11 1/9

    1/5 5-обратное к числу 1/5 5:1/5=5*5=25

    2/3 3/2-обратное к числу 2/3 3/2:2/3=3*3 / (2*2) = 9/4=2 1/4

    1/6 6-обратное к числу 1/6 6:1/6=6*6=36