Помогите решить задачу.

Для изготовления фарфора берут 25 частей глины, 1 часть гипса, 2 части песка. Какова масса фарфоровой чашки, если она содержит глины на 184 г больше, чем песка?

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 14:11
    0
    Отношение составляющих фарфора: 6,25:0,25:0,5 Чтобы избавиться от десятичных дробей, домножим каждую часть отношения на 4 (так можно) : (6,25*4) : (0,25*4) : (0,5*4) Получим отношение 25:1:2 Оно означает, что на 25 частей глины нужно взять 1 часть гипса и 2 части песка. Пусть 1 часть=х грамм. Тогда глины надо взять 25 х, песка - - 2 х грамма. Их разность=184 (по условию) Составим уравнение: 25 х-2 х=18423 х=184 х=8 грамм - - это 1 часть. Значит, глины взяли 25*8=200 грамм, гипса - - 1*8=8 грамм, песка - - 2*8=16 грамм. Общая масса чашки=200+8+16=224 грамма Ответ: 224 гр.