В цветочный магазин привезли 35 белых роз а красных на 15 больше. из всех сделали букеты по 5 роз в каждом. сколько букетов получилось? краткая запись задачи

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 09:46
    0
    Краткая запись:

    Белых роз - 35 шт.

    Красных роз - ?, на 15 > чем белых (стрелочка к белым)

    Букет - 5 роз.

    Всего букетов - ?

    Решение:

    Сперва узнаем сколько красных роз всего.

    1. 35 + 15 = 50 (роз) - красных.

    Теперь, когда нам известно, сколько роз красных, узнаем сколько роз всего.

    2. 50 + 35 = 85 (роз) - всего

    Зная, что в букет уходит 5 роз, то можно узнать, сколько букетов получится в общем:

    3. 85 : 5 = 17 (букетов) - всего из красных и белых роз.

    Ответ: 17 букетов из белых и красных роз.