Из пунктов А и Б навстречу друг другу выехали одновременно два автомобиля, которые двигались равномерно и без остановок, Известно, что первый автомобиль ехал из А в Б 8 ч,

а второй автомобиль ехал из А в Б 9 ч. Могли ли они встретиться через 4 ч после выезда?

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 06:18
    0
    Скорость первого 1/8 км пути за час, второго 1/9 км пути за час. Найдем скорость сближения

    1/8+1/9 = (9+8) / 72=17/72 пути за час скорость сближения.

    (17/72) * 4=68/72 пути они прошли за 4 часа. То есть они не доехали друг до друга 4/72=1/18 пути. Получается ответ: нет, не могли