Помогите решить уравнения: 8+16x=5-2 (x-3)

2). 28-19y=34+5 (8-y)

+2
Ответы (2)
  1. 1 октября, 06:59
    0
    108+16 х=5-2 (х-3) Раскроем скобки

    8+16 х=5-2 х+6

    16 х+2 х=5+6-8

    18 х=3

    х=3/18 Сократим

    х=1/6

    2) 28-19 у=34+5 (8-у) Раскроем скобки

    28-19 у=34+40-5 у

    -19 у+5 у=34+40-28

    -14 у=46

    у=-14/46 Сократим

    у=-7/23
  2. 1 октября, 09:29
    0
    8+16 х=5-2 (х-3)

    18 х=3

    х=1/6