Расстояние между двумя городами скорый поезд проходит на 3 ч. быстрее

товарного и на 1 ч. быстрее пассажирского. если скорость пассажирского

поезда составляет 8/5 скорости товарного и на 48 км/ч меньше скорости

скорого, то чему равна скорость пассажирского поезда

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 12:27
    0
    Товарный поезд проедет весь путь за 210/60 = 3 1/2 ч = 3 ч 30 мин. Пассажирский поезд проедет весь путь за 210/90 = 2 1/3 ч = 2 ч 20 мин. Следовательно, пассажирский поезд будет в пути меньше товарного на 7/2 - 7/3 = 1 1/6 ч = 1 ч 10 мин. Но товарный поезд, уже ехал в течение 1 часа, прежде чем отправился пассажирский поезд. Значит, пассажирский поезд прибудет раньше товарного на 1 1/6 - 1 = 1/6 ч = 10 мин ... все.