1 день - продали 40 % всех яблок

2 день - продали 60 % остатка

3 день - остальные 140 т

Сколько за 3 дня продали?

+1
Ответы (2)
  1. 17 июля, 00:17
    0
    Обозначим черех х все проданные яблоки и запишем условие задачи в арифметическом виде

    0,4 х+0,6 * (х-0,4 х) + 140=х

    0,4 х+0,6 х-0,24 х-х=-140

    -0,24 х=-140

    х=140:0,24

    х=583,3 тонны
  2. 17 июля, 02:16
    0
    Пусть х т продали за три дня, тогда

    1 день - продали 0,4*х т яблок

    2 день - продали 0,6 (х-0,4 х) т яблок

    3 день - 140 т

    Составляем уравнение:

    0,4 х+0,6 (х-0,4 х) + 140=х

    0,4 х+0,6 х-0,24 х-х=-140

    -0,24 х=-140

    х = 14000/24

    х=583_1/3 тонны яблок было исходя из условия задачи.