В магазине 3 дня продавали яблоки. в первый день до обеда продали 0,3 всех яблок а после обеда 24 кг во второй день до обеда продали 0,4 оставшихся яблок, а после обеда 30 кг. в третий день до обеда продали 0,6 нового остатка, а после обеда 36 кг яблок. а) сколько кг яблок было всего продано за 3 дня?

б) сколько кг яблок было продано в 1 день?

в) сколько кг яблок было продано во 2 день?

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 17:05
    0
    Надо полагать, что за эти три дня все яблоки были проданы.

    Решать будем с конца.

    1. После обеда 3-его дня было продано 36 кг яблок. До обеда 0,6 того, что было на начало дня. Значит, после обеда осталось 0,4 или 36 кг. Поэтому можно вычислить, сколько яблок было на начало третьего дня: 36 : 0,4 = 90 кг (продано в 3-й день).

    2. После обеда 2-го дня было продано 30 кг яблок. Значит, до обеда оставалось 30 + 90 = 120 кг яблок. Это составляет 0,6 = 1 - 0,4 часть яблок. Поэтому на начало второго дня яблок было 120 : 0,6 = 200 кг.

    3. После обеда 1-го дня продали 24 кг яблок, т. е. до обеда оставалось 24 + 200 = 224 кг. Это составило 0,7 = 1 - 0,3 часть яблок. Поэтому перед первым днём продажи яблок было 224 : 0,7 = 320 кг яблок.

    Отвечаем на поставленные вопросы:

    а) за 3 дня было продано 320 кг яблок.

    б) На начало второго дня осталось 200 кг яблок. Значит, в первый день было продано 320 - 200 = 120 кг яблок. Можно посчитать по-другому (в качестве проверки). 320 * 0,3 = 96 кг продали до обеда. Плюс 24 кг после обеда. Итого те же 120 кг.

    в) На начало второго дня было 200 кг, а в течение третьего дня - продано 90 кг. Значит, во второй день продали 200 - 90 = 110 кг.

    Ответ: 320; 120; 110