В магазин привезли партию телевизоров. В первый день продали 1/7 часть всех телевизоров. Во второй половину всех оставшихся. В третий половину в третий день 1/5 оставшихся после второго дня. И в четвёртый 1/3 оставшихся после третьего дня. К пятому дню осталось 16 телевизоров сколько телевизоров продавали в каждый из четырёх дней

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 05:31
    0
    Пусть все телевизоры 1 (единица), тогда:

    1 - (1/7) = 6/7 всех телевизоров осталось после первого дня.

    (6/7) * (1/2) = 3/7 всех телевизоров продали во второй день.

    (6/7) - (3/7) = 3/7 всех телевизоров осталось после второго дня торговли.

    (3/7) * (1/5) = 3/35 всех телевизоров продали в третий день.

    (3/7) - (3/35) = 12/35 всех телевизоров осталось после третьего дня торговли.

    (12/35) * (1/3) = 4/35 всех телевизоров продали в четвертый день.

    (12/35) - (4/35) = 8/35 всех телевизоров осталось к пятому дню, это 16 шт.

    16: (8/35) = 70 телевизоров привезли в магазин.

    70 * (1/7) = 10 телевизоров продали в первый день.

    70 * (3/7) = 30 телевизоров продали во второй день.

    70 * (3/35) = 6 телевизоров продали в третий день.

    70 * (4/35) = 8 телевизоров продали в четвертый день.

    Ответ: 10 в первый; 30 во второй; 6 в третий; 8 в четвертый день.