В раствор сахарной воды массой 200 грамм с концентрацией 30 % налили 100 грамм чистой воды. Какова концентрация сахара в последнем растворе?

+2
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 22:39
    0
    200*0,3=60 грамм сахара

    масса раствора 300 грамм

    300 это 100%

    60 это х

    х=60*100/300=20%

    № 2

    800*0,6=480 грамм цинка

    масса сплава 800+200=1000 гр

    а цинка стало 480+200=680 грамм

    1000 это 100%

    680 это х

    х=680*100/1000=68%
  2. 22 сентября, 23:40
    0
    Найдем кол-во сахара

    200 г - 100%

    х - 30%

    х=200*30/100=60

    найдем новую массу раствора

    200+100=300

    найдем процент сахара в новом растворе

    300 г - 100%

    60 г - y%

    y=60*100/300=20%

    Ответ: 20%