В раствор сахарной воды массой 200 г с концентрацией 30% налили 100 г чистой воды. Сколько процентов составляет концентрация сахара в последнем растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 21:53
    0
    найдем кол-во сахара

    200 г - 100%

    х - 30%

    х=200*30/100=60 г

    найдем новую массу раствора

    200+100=300 г

    найдем процент сахара в новом растворе

    300 г - 100%

    60 г - y%

    y=60*100/300=20%

    Ответ: 20%