2-4+6-8+10 - ... + 90-92+94-96+98 вычислите

+2
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 08:36
    0
    Чередуется минус плюс. И все увеличивается на два и уменьшается.
  2. 21 сентября, 10:47
    0
    Сумма чисел попарно с начала и с конца равна 100.

    Таких пар 49/2 = 24 и 1 половинка непарная.

    S₄₉ = 24*100+50 = 2450.

    Можно использовать свойство арифметической прогрессии:

    an = a₁+d (n-1)

    98 = 2 + 2n - 2 n = 98 / 2 = 49

    S = (a₁ + an) * n / 2 = (2 + 98) * 49 / 2 = 2450.