Масса 30 процентного раствора пищевой соды равна 700 г. Сколько граммов воды нужно долить, чтобы получилось 20 процентный раствор?

+3
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 22:48
    0
    1) соли в исходном растворе 700*30/100=210 г

    2) воды в исходном растворе 7000-210=490 г

    3) масса нового раствора 210:20*100=1050 г

    4) воды нужно добавить 1050-700=350 г

    Ответ: 350 г
  2. 18 февраля, 23:34
    0
    Найдем сначала сколько соды в 30% р-ре:

    Масса вещества = 0,3*700 г=210 г соды

    Теперь найдем массу раствора для 20%

    М. раствора = 210/0,2=1050 г

    Теперь узнаем сколько воды надо подлить: 1050-700=350 г