Помогите решить уравнение

4/x-11 + 11/x-4 = 2

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 23:29
    0
    Общий знаменатель (х-11) (х-4). Дополнительные множители (х-4), (х-11), и (х-4) * (х-11)

    4 (х-4) + 11 (х-11) = 2 (х-4) (х-11)

    4 х-16+11 х-121=2 (х^2-11 х-4 х+44)

    15 х-137=2 х^2-30 х+88

    -2 х^2+30 х-88+15 х-137=0

    -2 х^2+45 х-225=0

    2 х^2+45 х+225=0

    D=45 ^2-4*2*225=2025-1800=225

    х1 = (45+корень из225) / 2*2

    х1=60/4=15

    х2=45-15/4

    х2=7,5