Помогите решить задачу

Из пункта А в пункт В турист выехал на мотоцикле со скоростью 35 км/ч Обратно он вернулся на велосипеде со скоростью 14 км/ч На весь путь он затратил 2,8 ч Найдите время движения туриста из пункта А в пункт В из пункта В в пункт А

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 07:20
    0
    Х км - расстояние между пунктами

    х/35 + х/14 = 2,8

    2/70 х + 5/70 х = 2,8

    7/70 х = 2,8

    х = 2,8 : 0,1

    х = 28 км - расстояние между пунктами

    28 : 35 = 28/35 = 4/5 часа = 0,8 часа = 48 минут - время движения туриста из пункта А в пункт В

    28 : 14 = 2 часа - время движения туриста из пункта В в пункт А