Из пункта А в пункт В выехал мотоциклист со скоростью 35 км/ч. Обратно он вернулся на велосипеде со скоростью 14 км/ч. на весь путь он затратил 2.8 ч. Найдите время движения туриста из пункта А в пункт В И из пункта В в пункт А

составьте только систему

я сама решу

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 13:30
    0
    Х час - время движения на мотоцикле из А в В.

    у час - время движения на велосипеде из В в А.

    По условию:

    х + у = 2,8

    35 х - расстояние АВ

    14 у - расстояние ВА

    Получаем второе уравнение:

    35 х = 14 у

    Разделим обе части на 7 и получим:

    5 х = 2 у

    Имеем систему:

    {х+у=2,8

    {5 х = 2 у

    Решение

    {у = 2,8 - х

    {5 х = 2 · (2,8 - х)

    Решаем второе:

    5 х + 2 х = 5,6

    7 х = 5,6

    х = 5,6 : 7

    х = 0,8 час - время движения на мотоцикле из А в В.

    2,8 - 0,8 = 2 час - время движения на велосипеде из В в А.

    Ответ: 2 ч; 0,8 ч (или 48 мин)

    Можно решать без системы.

    х час - время движения на мотоцикле из А в В.

    (2,8 - х) час - время движения на велосипеде из В в А.

    По условию:

    35 х - расстояние АВ

    14 (2,8 - х) - расстояние ВА

    Получаем уравнение:

    35 х = 14 (2,8 - х)

    5 х = 2 · (2,8 - х)