периметр прямоугольника равен 72 см, причем длины его сторон пропорциональны числам 3 и 6. Найдите длины сторон этого прямоугольника. Желательно минимальное пояснение.

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 13:55
    0
    3 х - длина меньшей стороны

    6 х - длина большей стороны

    по формуле периметра составляем уравнение

    2*3 х+2*6 х=72

    6 х+12 х=72

    18 х=72

    х=72:18

    х=4

    3*4=12 см - меньшая сторона

    6*4=24 см - большая сторона