Собственная скорость теплохода 21.6 48 км/ч а скорость течения реки 3 км/ч

1) сколько км пройдет теплоход по течению реки за 4 часа?

2) сколько километров пройдет теплоход против течения реки за 5 ч?

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 10:51
    0
    Я так понимаю, скорость теплохода 48 км/ч, а 21.6 - это что-то вообще постороннее? Тогда так:

    1) При движении по течению скорости суммируются: 48+3=51 км/ч - общая скорость движения

    51*4=204 км - пройденный путь

    2) При движении против течения скорости вычитаются: 48-3=45 км/ч

    45*5=225 км - пройденный путь