Составить взаимообратные задачи и решить их - В школьном саду собрали 48 кг малины, а смородины в 3 раза больше, ем малины. Сколь кг ягод собрали всего?

+4
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 05:27
    0
    малины = 48 кг

    смородины = ? в 3 раза >, чем малина

    сколько всего собрали?

    решение:

    48*3=144 кг смородины.

    48+144=192 кг всего.

    ответ: 192 кг

    взаимообратная задача:

    В школьном саду собрали 144 кг смородины, а малины в 3 раза меньше. сколько кг ягод собрали?

    решение:

    144/3 = 48

    144+48=192 кг
  2. 4 февраля, 07:20
    0
    М. - 48 кг }

    См. - ? кг, в 3 раза больше }? кг

    Решение:

    48*3+48=192 (кг)

    Ответ: собрали всего 192 кг ягод.

    В школьном саду собрали 192 кг ягод. Смородины собрали в 3 раза больше, чем малины. Сколько собрали ягод каждого вида?

    М. - ? кг }

    См. - ? кг, в 3 раза больше } 192 кг

    Решение:

    1) 1 + 3 = 4 (части) - ягод всего

    2) 192:4=48 (кг) - малины (1 часть)

    3) 48*3=144 (кг) - смородины

    Ответ: собрали 48 кг малины и 144 кг смородины.

    В школьном саду собрали 144 кг смородины. Малины собрали в 3 раза меньше. Сколько кг ягод собрали всего?

    См. - 144 кг }? кг

    М. - ?, в 3 раза меньше }

    Решение:

    144:3+144=192 (кг)

    Ответ: собрали всего 192 кг ягод.