Известно, что а/b=1,5. Найдите:

а) b/2a

б) b/3a+2b

в) a+2b/a+b

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 17:45
    -1
    1) 1/3

    2) 1/4,5 + 2b

    3) (2/1,5) + a + b

    Решение:

    a/b=1,5 - > b=a/1,5

    1) (b) / 2a = (a/1,5) / 2a - > b/2a = (a*1) / (1,5 * 2a) - > b/2a = 1 / (1,5*2)

    2) (b) / 3a = (a/1,5) / 3a - > b/3a = (a*1) / (1,5 * 3a) - > b/3a = 1 / (1,5*3) - > (b/3a) + 2b = (1 / (4,5)) + 2b

    3) (b) * (2/a) = (a/1,5) * (2/a) - > 2b/a = (a*2) / (1,5 * a) - > (2b/a) + (a+b) = (2/1,5) + (a+b)