решите уравнение 1-1 целая одна вторая y+3 целые две пятые y=1 целая одна третья y-2 целые семь пятнадцатых y + 2 целые одна вторая

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 10:27
    0
    1-1½*y+3⅖*y=1⅓*y-2⁷/₁₅+2½

    Общий знаменатель равен 30, значит каждую дробь домнажаем на число кратное 30, также переведе целую часть в числитель, домножив ее на знаменатель и прибавив числитель, который был до этого и опустим знаменатель получим:

    3 * (19y+10) = 45-34y

    Откуда y=¹⁵/₉₁

    Ответ: 15/91