Вычислите: 4 5/12 - 1 1/2: (2 1/6+8/15) * 1 4/5

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 10:05
    0
    Решение:

    1) Решаем выражение в скобках:

    2 1/6+8/15=13/6+8/15 = (5*13+2*8) / 30 = (65+16) / 30=81/30=27/10=2 7/10

    2) Производим деление:

    1 1/2 : 2 7/10=3/2 : 27/10=3*10/2*27=30/54=5/9

    3) Умножаем:

    5/9 * 1 4/5=5/9*9/5=1

    4) Делаем вычитание:

    4 5/12 - 1=3 5/12

    Ответ: 3 5/12