Найдите величины углов равнобедренного треугольника, если известно, что угол при основании составляет1/6 от угла между боковыми сторонами.

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 00:45
    0
    Х - угол при основании

    6 х - угол между боковыми сторонами

    х + х + 6 х = 180

    8 х = 180

    х = 180:8

    х = 22,5

    6 х = 22,5·6 = 135

    ответ: 135°; 22°30' и 22°30'