в случайном порядке бросают три игральные кости. найдите вероятность того, что в сумме выпадает 12 очков. ответ округлите до сотых.

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 00:20
    0
    Чтобы в сумме на 2 костях выпало 12, надо чтобы на обеих костях выпало по 6 (семерки уже нет). Вероятность выпадения одной шестерки - 1/6. Следовательно, 1/6*1/6=1/36~0.03.

    Для трех костей аналогично.

    Найдем общее количество исходов: 6*6*6=216. Найдем число благоприятных исходов: событию "в сумме выпало 12 очков" удовлетворяют исходы: (1; 5; 6), (1; 6; 5) (2; 4; 6) (2; 5; 5) (2; 6; 4) (3; 3; 6) (3; 4; 5) (3; 5; 4) (3; 6; 3) (4; 2; 6) (4; 3; 5) (4; 4; 4) (4; 5; 3) (4; 6; 2) (5; 1; 6) (5; 2; 5) (5; 3; 4) (5; 4; 3) (5; 5; 2) (5; 6; 1) (6; 1; 5) (6; 2; 4) (6; 3; 3) (6; 4; 2) (6; 5; 1). Всего таких исходов 25. Искомая вероятность равна 25:216=0,12.