1. В маленьком городе находится таинственный четырёхэтажный дом. Никто не знает, сколько человек живет в нем. Только

известно, что:

На 4 этаже живет мать с двумя детьми и одна бабушка.

На 3 этаже живет столько же человек, сколько на 1 да еще 2.

На 2 этаже живет столько же человек, сколько на 1 и 3 вместе.

На 1 этаже живет старик без семьи и две подруги.

Сколько человек живет в этом доме?

2. С первой из пяти пальм сорвали 3 банана. Затем с каждой последующей пальмы срывали на 2 банана больше, чем с первой. Сколько всего бананов сорвали с 5 пальм?

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 10:21
    0
    4 этаж - 4 человека

    3 этаж - 1 эт. + 2 чел. = 3+2=5 человек

    2 этаж - 1 эт. + 3 эт. = 3 + 5 = 8 человек

    1 этаж - 3 человека

    4+5+8+3 = 20 человек живёт в доме.

    3+2 = 5 бананов сорвали со 2,3,4 и 5 пальм, т. е. с 4-х пальм.

    5*4=20 бананов сорвали с 4-х пальм

    20+3=23 банана сорвали с 5 пальм.