Решить задачи:

1. С двух пальм собрали 152 банана, причём с первой пальмы собрали на 28 бананов больше, чем со второй. Сколько бананов собрали с каждой пальмы? 2. В двух ящиках 42 кг. апельсинов. В первом ящике на 8 кг. меньше, чем во втором. Сколько килограммов апельсинов в каждом ящике?

+1
Ответы (2)
  1. 27 июня, 21:29
    0
    1 задача:

    пусть с 2 пальмы собрали х бананов, тогда с 1 собрали х+28, составим уравнение:

    х+х+28=152

    2 х=152-28

    х=124:2

    х=62 банана собрали с 2 пальмы

    62+28=90 бананов собрали с 2 пальмы

    2 задача:

    пусть в 1 ящике х апельсинов, тогда в 2 ящике х+8, составим уравнение:

    х+х+8=42

    2 х=42-8

    х=34:2

    х=17 кг апельсинов в 1 ящике

    17+8=25 кг апельсинов в 2 ящике
  2. 27 июня, 22:31
    0
    1 задача:

    152-28=124 б - сняли с первой пальмы

    124-28=96 б - сняли со второй пальмы

    2 задача:

    42-8=34 кг-апел. во втором ящ.

    34-8 = 26 кг-апел в первом ящ.