Мама купила своим детям конфет. Если она раздаст своим детям по две конфеты то три конфеты останутся а если захочет раздать по три конфеты то двух конфет ей не хватит. Сколько у мамы конфет

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 05:45
    0
    Пусть у мамы Х детей.

    Тогда если она раздает конфеты по 2 конфеты, то конфет она купила

    Х*2+3

    Но с другой стороны если она раздает по 3 конфеты то 2 х конфет ей не хватит

    значит она купила Х*3-2

    Приравняем

    Х*2+3=Х*3-2

    Х=5

    У мамы было 5 детей

    Значит мама купила 5*2+3=13 конфет

    Ответ мама купила 13 конфет пятерым детям