Купленную муку высыпали в два пакета в первый пакет высыпали 3/4 кг а во второй на 1/8 кг меньше какова масса всей купленной муки? подскажите прошу

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 13:27
    0
    Задача на умение составлять уравнения. А также на работу с обычными дробями

    Для начала выясним сколько муки во втором мешке.

    Сказано, что во втором мешке на 1/8 кг меньше, чем в первом.

    3/4-1/8 = [приведем к общему знаменателю] = 6/8-1/8=5/8 кг - - вес второго мешка.

    Теперь сложим вес первого и второго мешка чтобы найти вес всей муки.

    3/4+5/8=6/8+5/8=11/8 кг

    Дробь получилась неправильная, поэтому выделим целую часть.

    Всего муки было: 1 3/8 кг.