Два хлопкоуборочных комбайна могут собрать хлопок с поля на 9 дней скорее, чем один первый комбаин, и на 4 дня скорее, чем один второй. За сколько дней каждый комбаин может собрать весь хлопок?

+2
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 16:16
    0
    Составим таблицу: Работа Дни Производительность

    1 комбайн 1 Х+9 1/Х+9

    2 комбайн 1 Х+4 1/Х+4

    Совместно 1 6 1/Х или (1/Х+9) + (1/Х+4)

    1) Составим и решим уравнение:

    1/Х = (1/Х+9) + (1/Х+4) ; умножив на Х (Х+9) + (Х+4) ? 0, получим:

    2 Х2 + 13 Х = Х2 + 4 Х + 9 Х + 36

    Х2 = 36;

    Х1,2 = + 6;

    2) - 6 не удовлетворяет условию задачи. За 6 дней соберут весь хлопок два комбайна; за 10 дней - второй комбайн и за 15 дней - первый. Ответ: 15 и 10 дней.
  2. 13 апреля, 16:54
    0
    1) Составим и решим уравнение =; умножив на Х (Х+9) + (Х+4) ? 0, получим: 2 Х2 + 13 Х = Х2 + 4 Х + 9 Х + 36, Х2 = 36; Х1,2 = + 6; 2) - 6 не удовлетворяет условию задачи. За 6 дней соберут весь хлопок два комбайна; за 10 дней - второй комбайн и за 15 дней - первый. Ответ: 15 и 10 дней.